ПОЛОЖЕНИЕ
о Почетной грамоте Законодательного Собрания
Челябинской области
1. Почетная грамота Законодательного Собрания Челябинской области
(далее – Почетная грамота) является формой поощрения за значительный вклад в совершенствование законодательства Челябинской области, государственное строительство, за заслуги в становлении местного самоуправления, в общественно-политической и социально-экономической сферах Челябинской области, обеспечении законности, правопорядка, прав и свобод граждан и иные значимые заслуги.
2. Почетной грамотой поощряются:
1) граждане Российской Федерации, постоянно или преимущественно проживающие на территории Челябинской области, имеющие общий стаж работы не менее десяти лет и стаж по последнему месту работы не менее пяти лет, за исключением граждан, указанных в подпунктах 2–4 настоящего пункта;
2) депутаты Законодательного Собрания;
3) помощники депутатов Законодательного Собрания, осуществляющие обеспечение деятельности депутатов Законодательного Собрания не менее пяти лет;
4) государственные гражданские служащие Челябинской области, замещающие должности государственной гражданской службы Челябинской области в аппарате Законодательного Собрания, работники, замещающие должности, не отнесенные к должностям государственной гражданской службы Челябинской области, и осуществляющие техническое обеспечение деятельности Законодательного Собрания, работники, занятые обслуживанием Законодательного Собрания, имеющие стаж государственной гражданской службы в Законодательном Собрании или стаж работы в Законодательном Собрании не менее пяти лет соответственно.
3. Лица, указанные в пункте 2 настоящего Положения, поощряются Почетной грамотой при условии наличия у них Почетной грамоты комитета Законодательного Собрания Челябинской области. Поощрение Почетной грамотой возможно не ранее чем через три года со дня принятия решения комитетом Законодательного Собрания о поощрении Почетной грамотой комитета Законодательного Собрания Челябинской области.
4. Почетной грамотой не поощряются граждане, для которых законодательством Российской Федерации установлены запреты (ограничения) для награждения и поощрения.
5. Внесение в Законодательное Собрание ходатайства о поощрении Почетной грамотой (далее в настоящем Положении – ходатайство) и прилагаемых к нему документов в отношении граждан, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с настоящим Положением.
6. Внесение ходатайства и прилагаемых к нему документов (далее в настоящем Положении – пакет документов) в отношении лиц, указанных в подпунктах 2–4 пункта 2 настоящего Положения, осуществляется в соответствии с порядком, утвержденным распоряжением председателя Законодательного Собрания.
7. Депутат Законодательного Собрания может представлять к поощрению Почетной грамотой не более 12 кандидатов из числа лиц, указанных в подпунктах 1 и 3 пункта 2 настоящего Положения, в течение календарного года. Организационно-аналитическое управление аппарата Законодательного Собрания ежемесячно представляет председателю Законодательного Собрания информацию о количестве обращений депутатов Законодательного Собрания с ходатайствами.
8. По ходатайствам могут быть представлены к поощрению Почетной грамотой от каждого управления (иного подразделения) аппарата Законодательного Собрания не более трех кандидатов в течение календарного года из числа лиц, указанных в подпункте 4 пункта 2 настоящего Положения.
9. С ходатайством о поощрении граждан, указанных в подпункте 1 пункта 2 настоящего Положения, в Законодательное Собрание обращается депутат Законодательного Собрания.
10. К ходатайству прилагаются следующие документы:
1) представление о поощрении Почетной грамотой;
2) копия паспорта гражданина Российской Федерации (вторая и третья страницы, страница с регистрацией по месту жительства);
3) заверенная копия трудовой книжки и (или) сведения о трудовой деятельности в соответствии со статьей 661 Трудового кодекса Российской Федерации (для работающих граждан), сведения о трудовой деятельности, представляемые из информационных ресурсов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, или по желанию кандидата, представляемого
к поощрению Почетной грамотой, сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица (для граждан, являющихся неработающими пенсионерами);
4) копия свидетельства (иного документа) о постановке на учет физического лица в налоговом органе;
5) копия свидетельства (иного документа) о государственной регистрации юридического лица, индивидуального предпринимателя;
6) характеристика кандидата с подтверждением его заслуг;
7) уведомление от гражданина, являющегося неработающим пенсионером;
8) письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных;
9) письменное согласие субъекта персональных данных на обработку своих персональных данных, разрешенных для распространения.
11. Пакет документов представляется в канцелярию не позднее 20-го числа месяца, предшествующего месяцу, в котором на заседании президиума Законодательного Собрания планируется рассмотрение указанного пакета документов.
12. Документы, указанные в пункте 9, подпунктах 1, 7–9 пункта 10, представляются по формам, утвержденным решением президиума Законодательного Собрания.
13. В случае представления неполного перечня документов, указанных в пунктах 9 и 10 настоящего Положения, а также если такие документы не соответствуют требованиям, установленным настоящим Положением, работником канцелярии составляется соответствующий акт в двух экземплярах, один экземпляр которого остается в Законодательном Собрании, а второй экземпляр передается (направляется) вместе с вышеуказанными документами депутату Законодательного Собрания, представившему данные документы.
14. Пакет документов после его принятия и регистрации работником канцелярии передается в организационно-аналитическое управление аппарата Законодательного Собрания для подготовки к рассмотрению на заседании президиума Законодательного Собрания.
15. Президиум Законодательного Собрания рассматривает представленный пакет документов и принимает решение о поощрении кандидата Почетной грамотой или об отказе в поощрении кандидата Почетной грамотой.
16. При наличии особых заслуг кандидата, представляемого к поощрению Почетной грамотой, решение о поощрении Почетной грамотой может быть принято президиумом Законодательного Собрания без учета требований, предъявляемых к кандидату, установленных настоящим Положением, в случае устного мотивированного личного представления депутатом Законодательного Собрания указанного кандидата на заседании президиума Законодательного Собрания.
17. Оформление Почетной грамоты и ведение реестра лиц, поощренных Почетной грамотой, осуществляются организационно-аналитическим управлением аппарата Законодательного Собрания.
18. Организационно-аналитическое управление аппарата Законодательного Собрания уведомляет депутата Законодательного Собрания, представившего ходатайство, о принятом президиумом Законодательного Собрания решении, а также возвращает указанному депутату Законодательного Собрания пакет документов в случае принятия президиумом Законодательного Собрания решения об отказе в поощрении кандидата Почетной грамотой. В случае, если депутат Законодательного Собрания не забрал пакет документов в течение одного года, такой пакет документов подлежит уничтожению в соответствии с законодательством об архивном деле в Российской Федерации.
19. Описание Почетной грамоты утверждается решением президиума Законодательного Собрания.
20. Почетная грамота подписывается председателем Законодательного Собрания.
21. Вручение Почетной грамоты осуществляется председателем Законодательного Собрания или по его поручению, оформленному в виде резолюции, депутатом Законодательного Собрания. Почетная грамота вручается в торжественной обстановке. По решению председателя Законодательного Собрания лицу, поощренному Почетной грамотой, может быть вручен букет цветов.
22. В случае, если вручение Почетной грамоты осуществляет депутат Законодательного Собрания, ему необходимо в течение пяти рабочих дней со дня вручения Почетной грамоты представить в организационно-аналитическое управление аппарата Законодательного Собрания отчет о дате и месте вручения Почетной грамоты по форме, утвержденной решением президиума Законодательного Собрания.
23. Поощрение Почетной грамотой осуществляется без выплаты единовременного денежного поощрения.
24. В случае смерти лица, которое решением президиума Законодательного Собрания было поощрено Почетной грамотой, Почетная грамота передается его семье как память.
25. Президиумом Законодательного Собрания может быть принято решение об отмене поощрения Почетной грамотой в случае ее невручения соответствующему лицу в течение одного года с даты принятия президиумом Законодательного Собрания решения о его поощрении Почетной грамотой.
26. Финансовое обеспечение реализации настоящего Положения производится в соответствии с законом Челябинской области об областном бюджете на очередной финансовый год и плановый период.