Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман выступит на пленарном заседании Государственной Думы 17 сентября с докладом по вопросу муниципального контроля в сфере благоустройства

Проблема, которую обозначит в своем выступлении председатель комитетапо законодательству, - невозможность установления ответственность за нарушение муниципальных актов - является одной из самых насущных для многих муниципальных образований. Ее решение помогло бы навести на наших улицах чистоту и порядок.

Заместитель председателя Законодательного Собрания Челябинской области Семен Мительман приглашен на пленарное заседание Государственной Думы 17 сентября  с докладом по вопросу  муниципального контроля в сфере благоустройства.

Проблема, которую обозначит в своем выступлении председатель комитета ЗСО  по законодательству, - невозможность установления ответственность за нарушение муниципальных актов - является одной из самых насущных для  многих муниципальных образований. Ее решение помогло бы навести на наших улицах чистоту  и порядок.

Весной этого года южноуральские парламентарии направили в Госдуму законодательную инициативу в виде поправок в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации». Депутаты предложили отнести к вопросам местного значения поселения и городского округа осуществление муниципального контроля в сфере благоустройства, что, в свою очередь, позволит повысить эффективность мероприятий, направленных на благоустройство территории, а также обеспечит надлежащее исполнение правил благоустройства территории муниципального образования физическими и юридическими лицами.

Кроме того, Семен Мительман планирует озвучить еще ряд законодательных инициатив, в том числе по предоставлению органам местного самоуправления права самостоятельно устанавливать административную ответственность за нарушение муниципальных правовых актов.