Областные парламентарии перелистнули еще одну страницу исторического прошлого Челябинской области в рамках совместного проекта Законодательного Собрания и архивной службы Челябинской области «Парламентские истории»

Открывали экспозицию "Комсомол. Героические страницы прошлого" знамена комсомольской организации Советского района Челябинска, Еманжелинского горкома ВЛКСМ и одной из первичных организаций, нагрудные и знаменные ленты. Эти чудом сохранившиеся экспонаты хранятся в выставочно-экспозиционном зале Объединенного государственного архива Челябинской области.

На выставке были представлены личные дела и фотографии  организаторов Социалистического союза рабочей молодежи в Челябинске, созданного в августе 1917 года, Алексея Агалакова и Константина Монакова, одного из организаторов Челябинской губернской организации РКСМ (такое название носил в 1918–1924 российский комсомол) Ивана Ворончихина, первого секретаря Челябинского обкома ВЛКСМ с момента его образования в январе 1934 г. и по 1937 год Бориса Раскина. Именно эти люди стояли у истоков челябинского комсомола.

Следующий блок документов рассказывал о производственных достижениях  южноуральских комсомольцев: активном участии в строительстве ЧТЗ и ММК,  реконструкции Златоустовского металлургического завода в 1930-е годы. Архивисты представили фотографии и отчеты о производственных успехах комсомольско-молодежной бригады Кировского завода Василия Гусева, перевыполнявшей   производственные планы и выпускавшей продукцию высокого качества. В годы Великой Отечественной войны эта бригада девять раз становилась  победителем в  областном соревновании фронтовых бригад, в 1944–1945 гг. – во Всесоюзном социалистическом соревновании; дважды завоевывала переходящее Красное знамя ЦК ВЛКСМ и Наркомата танковой промышленности.

В Рапорте ударных комсомольских строек Челябинской области за 1978 год  рассказывалось об участии комсомольцев и молодежи в реконструкции ЧТЗ. Так, в 1976 году было освоено  более 20 млн рублей, в 1977 году – более 17 млн. рублей.  На комсомольских объектах ЧТЗ в эти годы работало 64 комсомольско-молодежных бригады, образовано 5 комсомольско-молодежных участков.  Как отмечается в рапорте, в строительстве цеха холодной прокатки ЧМЗ принимает участие более 3000 комсомольцев и молодежи до 30 лет.

Страницы челябинского комсомола проиллюстрировали также комсомольские билеты за 1925 и 1980 год, комсомольские путевки за разные годы и на разные стройки и объекты: красочно оформленная путевка на освоение целинных и залежных земель, выданная в 1954 году, и комсомольские путевки в на службу в морской флот и пограничные войска, удостоверения комсомольцев – участников строительства комбината № 817 (сейчас ПО «Маяк») за 1954 год.

Особое место в экспозиции заняли документы о комсомольской юности председателя Законодательного Собрания Владимира Мякуша и депутата областного парламента по Горнозаводскому избирательному округу № 2 Марата Сафиева.  Эти документы находятся на постоянном государственном хранении. Знали ли сегодняшние парламентарии, что уже тогда оставят память в истории южноуральского региона? 

Так, из отчетного доклада Владимира Мякуша, секретаря комитета ВЛКСМ треста «Челябметаллургстрой» в 1974–1975 гг. (тогда комсомольская организация треста насчитывала в своих рядах около 8000 комсомольцев),  мы узнаем, что в 1974 году молодежь треста развернула широкое соревнование и работала под девизом «Каждый рабочий день – ударный!». Следующий, 1975-й год, был юбилейный. В этом году страна широко праздновала 30-летие Победы в Великой Отечественной войне.  И девиз комсомольцев треста «Челябметаллургстрой» был связан с этой датой: «В труде, как в бою!».  Комсомольцы комбината строительных материалов и изделий, Промстрой-2 и ряда других предприятий треста  работали под девизом «За себя и того парня» и включили в свои коллективы почетными членами героев Великой Отечественной войны, погибших в боях за Родину, а заработанные средства обязались перечислять на строительство монумента Славы и в Фонд мира. 

Секретарь комитета ВЛКСМ треста ЧМС Владимир Мякуш в своем выступлении подвел итоги соцсоревнования среди комсомольцев и молодежи треста за 1975 год.  Победителями тогда признали комсомольско-молодежные бригады И. Шуберта и В. Карнауховой. 10 комсомольско-молодежных коллективов к 9 мая выполнили свою пятилетку, остальные успешно справились со своими обязательствами и досрочно выполнили трудовые задания. Шесть лучших молодых производственников добились высокого права быть сфотографированными у Знамени Победы в Москве.  

Документ свидетельствует, что кроме производственных тем в центре внимания комитета ВЛКСМ находились вопросы перехода ко всеобщему среднему образованию, массового физкультурного и спортивного движения, сдачи норм ГТО, шефства над школьными пионерскими организациями. Широкой популярностью среди молодежи тогда пользовались соревнования на призы комитета ВЛКСМ треста ЧМС «Мартовская лыжня», «Золотая осень», «Дельфин», соревнования 4-х угольников, весенняя легкоатлетическая эстафета.

Владимир Мякуш отметил также в своем докладе в 1975 году и имеющиеся в деятельности комсомольской организации треста недостатки. Среди них – заорганизованность в работе штаба комсомольской стройки, случаи нарушения трудовой дисциплины, нежелание некоторых комсомольцев получать среднее образование.

Среди архивных экспонатов выставки были  документы о деятельности первого секретаря Ленинского райкома ВЛКСМ Златоуста Марата Сафиева – анкета, мандат и пригласительный билет  делегата комсомольской  конференции и отчетный доклад о работе райкома ВЛКМ.  Марат Сагитович  в ходе «путешествия в комсомольскую юность», организованного архивной службой области,  подчеркнул, что комсомол – это была сильная организация, занимавшаяся вопросами воспитания подрастающего поколения, хорошая школа формирования и проявления организаторских способностей. В настоящее время  многое из деятельности комсомольской организации можно использовать и применять.

Депутаты и гости Законодательного Собрания с чувством ностальгии ознакомились с экспозицией, посвященной истории областной комсомольской организации.  В ходе проведения экскурсии то и дело слышались реплики: «Комсомол – моя жизнь», «Благодаря комсомолу мы стали теми, кем сегодня являемся», «Комсомол много внимания уделял вопросам жизнедеятельности молодежи».