30 апреля в пресс-центре «Аргументы и факты - Челябинск» прошел круглый стол «Жилье для людей или нацпроект для галочки?», в котором приняли участие депутат Законодательного Собрания, заместитель председателя комитета по строительству Равиль Габбасов, представители правительства области, общественности и руководители строительных организаций.
Тема строительства и покупки жилья всегда остро стояла в нашей стране, поэтому дискуссия о реализации национального проекта «Доступное жилье», стоимости жилья и его доступности для населения была жаркой и интересной.
Участники круглого стола отметили, что антикризисные меры позволили строительной отрасли оставаться «на плаву»: сохранить, хотя и частично, ее кадровый потенциал, завершить строительство более 50 многоквартирных домов, переселить более 6000 семей из аварийного жилищного фонда. Но еще очень остро стоят проблемы ценообразования и себестоимости строительства и, как следствие, покупки квартир населением. В частности, почти 10 % в структуре цены квадратного метра в многоквартирном доме занимает подключение к теплу и воде. И если тарифы на тепло формируются естественными монополиями, то стоимость подключение дома к воде - полномочия городских властей. Об этом и других вопросах читайте в свежем номере газеты «Аргументы и факты - Челябинск» № 14 от 7 апреля 2010 года.