Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и природопользованию одобрил изменения в региональный закон о земельных отношениях

Внесение поправок в закон Челябинской области «О земельных отношениях» связано с приведением его в соответствие с федеральным законодательством.
Комитет Законодательного Собрания по аграрной политике и природопользованию одобрил изменения в региональный закон о земельных отношениях

Новые положения федерального закона вступают в силу с 1 марта 2026 года. Закон предусматривает изменение процедуры перевода земель сельскохозяйственного назначения в земли другой категории и направлен на её совершенствование.

На заседании комитета по аграрной политике и природопользованию были рассмотрены вопросы законодательного обеспечения реализации нового порядка перевода таких земель.

Как отметил председатель комитета по аграрной политике и природопользованию Вячеслав Евстигнеев, основная цель закона — сохранить плодородные свойства почвы и защитить сельхозугодья от выбытия из оборота.

«Изменения предусматривают реализацию механизма «двух ключей» при принятии решения о переводе земель. Заявитель представляет ходатайство о переводе земельного участка в министерство имущества области; при отсутствии замечаний  ходатайство направляется губернатору; при согласии губернатора в Законодательное Собрание вносится соответствующий законопроект; после принятия закона министерство имущества региона издаёт акт о переводе земель, — прокомментировал Вячеслав Евстигнеев.В случае перевода сельскохозяйственных угодий в земли иных категорий дополнительно потребуется заключение Минсельхоза России».

Вячеслав Евстигнеев добавил, что перед депутатами областного парламента будет стоять серьёзная задача по рассмотрению этих законопроектов, что потребует чёткой и системной работы.

Законопроект планируется рассмотреть на ближайшем заседании Законодательного Собрания.