Комитет по экономической политике и предпринимательству рассмотрел проект бюджета на трехлетний период по вопросам ведения

Финансирование государственных программ развития экономики региона и поддержки малого и среднего предпринимательства планируется на уровне текущего года.
Комитет по экономической политике и предпринимательству рассмотрел проект бюджета на трехлетний период по вопросам ведения

Депутаты комитета по экономической политике и предпринимательству рассмотрели проект закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2026 год и плановый период 2027 и 2028 годов» по вопросам ведения. 

В ведении комитета находится реализация государственных программ «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области», «Развитие туризма в Челябинской области» и мероприятия по поддержке экспорта, которые будут выделены в 2026 году в самостоятельную государственную программу «Развитие международных, внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества»

По информации министра экономического развития региона Марины Клочковой, все важнейшие направления программы «Экономическое развитие и инновационная экономика Челябинской области» – поддержка малого и среднего предпринимательства, стимулирование инвестиционной деятельности, развитие креативных индустрий – обеспечены финансированием. Его объем в 2026 году сопоставим с текущим годом и к первому чтению планируется в размере 1,6 млрд рублей. 

Министр отметила, что в следующем году особое внимание будет уделено поддержке в сфере социального предпринимательства, в настоящее время ее получают более 2,5 тысячи предпринимателей, а также креативным индустриям и привлечению инвестиций, в том числе посредством работы особой экономической зоны «Южноуральская».  

На реализацию новой госпрограммы «Развитие международных, внешнеэкономических связей и межрегионального сотрудничества» в бюджете 2026 года в первом чтении планируются расходы в размере 657 млн рублей. Как доложил министр международного и межрегионального сотрудничества Челябинской области Дмитрий Глухарев, программа включает региональный проект, направленный на развитие международной кооперации и экспорта и предоставление соответствующей поддержки предпринимателям области. В том числе содействие в поиске иностранных покупателей, размещении на зарубежных электронных площадках, получении сертификации и другие услуги. Важное направление программы – участие в международных выставках и форумах и обеспечение деятельности павильонов Челябинской области за рубежом. Это будет способствовать продвижению южноуральских товаров на международные рынки и сохранению торгово-экономических связей с разными странами. 

Финансирование программы «Развитие туризма в Челябинской области» планируется в объеме 358,5 млн рублей. Основные мероприятия программы направлены на создание номерного фонда, модульных гостиниц и новых точек притяжения для туристов. Отдельная статья расходов предусмотрена на субсидии муниципалитетам по созданию инфраструктуры – экскурсионных пешеходных и веломаршрутов, информационных стендов и т.д. 

Начальник Главного управления координации развития туризма Анастасия Понькина сообщила, что в текущем году Южный Урал уже посетили порядка 1,6 млн туристов и более 6 миллионов экскурсантов. И к концу года эти цифры ожидаемо вырастут. 

Как подчеркнул председатель комитета по экономической политике и предпринимательству Максим Гулин, в целом финансирование программ развития экономики планируется на уровне текущего года. 

«В бюджете Челябинской области на 2026 год большая часть льгот, которые у нас есть в сфере поддержки малого и среднего бизнеса, сохранены. Они продолжают действовать. Отмечу, что финансированием обеспечены мероприятия, направленные на развитие сферы креативных индустрий, привлечение инвестиций, продвижение товаров на международные рынки. Будем и дальше поддерживать наших предпринимателей», – прокомментировал Максим Гулин.