
Напомним, Законом Челябинской области от 1 декабря 2021 года «О единовременной выплате тренерам-преподавателям» для специалистов со специальным средним профессиональным или высшим образованием, решивших трудоустроиться в малые города или сельскую территорию Челябинской области, установлена единовременная выплата в размере одного миллиона рублей с условием обязательной отработки не менее пяти лет.
Принять участие в программе могут тренеры-преподаватели и инструкторы по спорту из Челябинска, Магнитогорска и других регионов Российской Федерации. В 2024 году круг получателей единовременной выплаты был расширен. Депутаты областного парламента внесли изменение в действующий закон и добавили возможность получить выплату специалистам, вернувшимся в свой населённый пункт в течение двух лет после получения диплома.
За время реализации закона, с 1 января 2022 года, в спортивные организации малых городов и сельских территорий Челябинской области трудоустроились 55 «земских тренеров» – квалифицированных специалистов, переехавших не только из Челябинска и Магнитогорска, но и из других субъектов: Новосибирской, Кировской, Свердловской, Курганской областей, Республики Башкортостан, Ханты-Мансийского автономного округа.
Кстати, в Челябинской области с 2026 года кроме регионального проекта будет реализовываться и новый федеральный проект «Земский тренер». Теперь выплата за счет федерального и областного бюджетов тренерам-преподавателям будет составлять уже два миллиона рублей. А иные специалисты, решившие трудиться в сфере физической культуры и спорта в малых городах и сельской местности, смогут рассчитывать на один миллион рублей за счет средств федерального бюджета. Из областного бюджета, по региональному закону, выплата будет предоставляться также тренерам в размере одного миллиона рублей. На 2026 год в перечне вакантных должностей Челябинской области 12 специалистов сферы физической культуры и спорта в семи муниципалитетах.