Встреча Владимира Мякуша и архиепископа Челябинского и Златоустовского Феофана (https://poor.zs74.ru/news/vstrecha-vladimira-myakusha-i-arkhiepiskopa-chelyabinskogo-i-zlatoustovskogo-feofana)

Сегодня председатель Законодательного Собрания Челябинской области Владимир Мякуш встретился с архиепископом Челябинским и Златоустовским Феофаном.

Владыко Фефан отметил, что главной темой встречи является консолидация. «Консолидация усилий трех сторон: законодательной власти, Русской Православной Церкви и общества. Без консолидации, без единства, без широкого спектра сотрудничества невозможно благополучие как региона в целом, так и каждого отдельного человека»,  – подчеркнул архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан.

Владимир Мякуш сообщил, что архиепископ Челябинский и Златоустовский Феофан дал согласие на вхождение в Общественный Совет при Законодательном Собрании по национальным вопросам и активное участие  в обсуждении вопросов реализации государственной национальной политики на территории многонационального южноуральского региона. «Считаю, что такое сотрудничество  будет способствовать дальнейшему укреплению дружбы и  добрых отношений между многонациональным населением региона, но, вместе с тем, и сохранению культурных традиций и обычаев», – заявил Владимир Викторович.

Напомним, что данный Совет действует с 2006 года и его основная цель – консолидация усилий государственной власти и общественных институтов по выработке механизмов формирования гражданского общества. В состав Общественного совета входят руководители общественных организаций, депутаты Законодательного Собрания, ученые, религиозные деятели, представляющие Русскую православную церковь, мусульманские и иудейские религиозные организации, представители органов государственной власти и органов местного самоуправления. На последнем заседании Законодательного Собрании, которое состоялось 25 августа,  областные парламентарии приняли Концепцию реализации государственной  национальной политики в Челябинской области на 2011–2015 годы. Она призвана стать ориентиром для всех структур власти в решении задач, возникающих при регулировании процессов в сфере межнациональных отношений и взаимодействия с национально-культурными общественными объединениями. Концепция направлена на сохранение и развитие исторических традиций, решение общенациональных задач государства, укрепление гражданской идентичности и обеспечение прав граждан на удовлетворение их этнокультурных, языковых и религиозных запросов. В разработке концепции  участвовали депутаты Законодательного Собрания области, члены Общественного совета по национальным вопросам и представители профильных общественных советов муниципалитетов.

В заключение встречи, архиепископ Челябинский и Златоустовский  Феофан отметил: «Я приехал в Челябинскую область почти полгода назад. И она за этот период преобразилась. В регионе идет благоустройство дорог. Нигде таких масштабных работ я не видел. Это реальные дела, которые видны во взаимодействии двух сил: законодательной и исполнительной. А еще нужно направить усилия на духовно-нравственное оздоровление общества».


Source URL: https://poor.zs74.ru/news/vstrecha-vladimira-myakusha-i-arkhiepiskopa-chelyabinskogo-i-zlatoustovskogo-feofana