Южный Урал обсудил бюджет: главный финансовый документ области принят в первом чтении (https://poor.zs74.ru/news/yuzhnyy-ural-obsudil-byudzhet-glavnyy-finansovyy-dokument-oblasti-prinyat-v-pervom-chtenii)

Сегодня, 15 декабря, состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания по проекту закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов».

Фотогалерея (https://zs74.ru/gallery/publichnye-slushaniya-po-proektu-zakona-chelyabinskoy-oblasti-ob-oblastnom-byudzhete-na-2017)

Сегодня, 15 декабря, состоялось внеочередное заседание Законодательного Собрания по проекту закона Челябинской области «Об областном бюджете на 2017 год и на плановый период 2018 и 2019 годов». Депутаты приняли проект трехлетнего бюджета в первом чтении. Принятию законопроекта предшествовало публичное обсуждение доходов и расходов региональной казны и его обсуждение на заседании комитета по бюджету и налогам.

На публичное обсуждение главного финансового документа пригласили представителей от профсоюзных и общественных организаций, членов Советов ветеранов, представителей молодежной и общественной палаты, финансовых экспертов и жителей Южного Урала.

По словам министра финансов Андрея Пшеницына, общий объем доходов бюджета в 2017 году составит 121 млрд. 261,5 млн. рублей, в 2018 – практически на уровне 2017 года, в 2019 году – с приростом на 5,9%. Разница между доходами и расходами в 2017 году составит 10 млрд. рублей или 10% от собственных налоговых и неналоговых доходов региона.

Владимир Мякуш подчеркнул, что несмотря на дефицит, основные социально-экономические направления и программы будут профинансированы.

«Бюджет является социально-ориентированным на 75 процентов - это неизменная позиция руководства области. Мы уверены, что все статьи, связанные с социальными обязательствами, льготами будут выполнены», - комментирует Владимир Мякуш. - Расходы на региональное здравоохранение в 2017 году составят пятую часть бюджета - 25,5 миллиардов рублей, на образование будет направлено 34,5 миллиарда рублей. В этом году изменились и межбюджетные отношения между областным бюджетом и бюджетами городов и районов».

Глава Кыштымского городского округа Людмила Шеболаева считает, что областной бюджет сформирован таким образом, что при сохранении своего дефицита, минимизируются  дефициты местных бюджетов. «Это очень удобно, потому что в начале года у нас, у муниципалитетов,  появляется возможность спокойно, не торопясь, спланировать и распределить социальные приоритеты».

По мнению экспертов, принятие трехлетнего бюджета до 2019 года говорит о стабилизации экономики.

Одобренный на комитете по бюджету и налогам, а затем принятый в первом чтении на заседании Законодательного Собрания, законопроект будет доработан с учетом принятых на публичных слушаниях рекомендаций и вынесен 22 декабря на очередное заседание Законодательного Собрания для рассмотрения и принятия во втором и третьем чтениях.

Справочно: Законопроект опубликован в газете «Южноуральская панорама» от 30 ноября 2016 года № 119 (3717) специальный выпуск № 33 и размещен на сайтах Законодательного Собрания Челябинской области и Министерства финансов Челябинской области. В Законодательное Собрание был внесен 30 ноября. В период с 1 по 15 декабря депутаты обсуждали проект бюджета с избирателями в своих округах, в Законодательном Собрании работали телефоны горячей линии по сбору предложений и мнений к проекту.


Source URL: https://poor.zs74.ru/news/yuzhnyy-ural-obsudil-byudzhet-glavnyy-finansovyy-dokument-oblasti-prinyat-v-pervom-chtenii