Председатель комитета Законодательного Собрания по законодательству Анатолий Брагин подвел итоги работы комитета за 8 месяцев и рассказал о планах работы

- Большую работу провели депутаты нашего комитета в сфере разработки законодательства, связанного с вопросами благоустройства городской среды и вопросами комфортного проживания граждан в многоквартирных домах. Так, в январе этого года Законодательным Собранием был принят закон, который устанавливал административную ответственность за оставление без цели выполнения аварийных или ремонтных работ автомобилей на газонах, тротуарах, озелененных территориях, детских и спортивных площадках.  Данная мера стала действенным инструментом, способным навести порядок во дворах и на улицах населенных пунктах Челябинской области. Идут позитивные отзывы из Снежинска, Озерска, Магнитогорска, Челябинска, Южноуральска.  

К сожалению, наши города и поселки не всегда выглядят привлекательно. Для решения этой проблемы депутатами была установлена административная ответственность за невыполнение  предусмотренных муниципальными нормативными правовыми актами работ по содержанию и уборке территорий и объектов благоустройства, а также мест и сооружений для сбора, временного хранения и переработки мусора. Этот закон уже активно применяется.  То есть к административной ответственности привлекаются управляющие компании и муниципальные компании, которые должны следить за состоянием дворов, скверов, проезжей части, газонов и своевременно убирать эту территорию.

У нас была сложная проблема с обеспечением права граждан на тишину. В свое время сотрудники полиции перешли под федеральное подчинение и с себя полномочие по охране права граждан на тишину и покой  сняли. В этой связи депутатами было принято промежуточное решение, позволившее и в дальнейшем обеспечить права граждан на сохранение тишины, - разработан закон о том, что полиция выезжает на звонки населения о нарушении тишины, собирает необходимые материалы, но протоколы имеют право составлять должностные лица органов местного самоуправления. В июне этого года, наконец, было заключено о соглашение между МВД и правительством Челябинской области. Теперь все эти полномочия возвращены МВД. То есть работа по защите прав граждан на тишину и покой будет более  оперативной, активной и слаженной.

Еще один знаковый закон, разработанный комитетом, касается правовой основы для организации системы профилактики правонарушений в Челябинской области. Он разграничивает полномочия органов государственной власти области в сфере профилактики и установления финансового обеспечения указанных полномочий. Этими вопросами будут заниматься, как органы государственной власти, так и органы местного самоуправления.

В ближайших планах комитета по законодательству – работа над изменением ряда положений выборного законодательства, а также над законами по разграничению и передаче ряда  полномочий  с федерального на региональный уровень. Над этой проблемой мы плотно работаем совместно с депутатами Государственной Думы от Челябинской области.